Оставьте свои контакты
И я свяжусь с Вами в течение 5 минут.
20 причин не доверять сайту:
20idei.ru
Активный PR в газетах и журналах, массовая реклама в интернете и рекламные посты у популярных блогеров привлекло мое внимание и вызвало желание разобраться: А что за проект "20 идей по развитию России" (20idei.ru)?

Я пришел к выводу - что данному проекту нужна критическая оценка!

Описал свои мысли: Почему проект 20idei.ru не вызывает у меня доверия!

1
Нет такого предпринимателя
Давыдов Дмитрий Викторович - его не существует! Ни какой информации о нем нет в интернете. Совершенно ничего не известно его бизнесе. Нет ни какой фотографий этого "предпринимателя" (даже на самом сайте 20idei.ru).

В итоге получается - сайт с первых же строк начинает обманывать!

2
Нет вариантов для связи
На сайте 20idei.ru нет ни каких контактов для связи, кроме почты на @mail.ru (что только усиливает недоверие к сайту). Нет ни телефонов, ни адресов офисов, ни форм для сообщений. Вообще ни каких вариантов связаться.

3
Нет социальных сетей
Хотя бы аккаунт в Instagram завели бы. Страницы в социальных сетях есть у всех бизнесов (даже маленьких). У любого проекта есть хоть и заброшенная - но страничка в соц. сетях. У проекта 20idei.ru нет ни каких намеков социальную активность (хотя проект якобы именно про это). При многомиллионных вложений в рекламу - очевидно было бы нужно и социальных сетях быть. Но нет... Даже социальных сетей у самого предпринимателя нет!

4
Нет места для обсуждения идей
Причина отсутствия какой то активности - скорее всего боязнь обсуждения данного проекта в комментариях под каждым постом.

5
Всего 20 идей? Не больше?
Нейминг у данного проекта - "20 идей" (20idei.ru). Почему именно 20? А если якобы существующий предприниматель Давыдов Дмитрий Викторович придумает еще несколько идей? То новый сайт придется делать на новом домене? А сейчас опубликовано всего 19 идей. Ни один предприниматель не назвал бы так свой проект. Название ограничивает его развитие дальше. Или развитие не планируется и 20 идей это максимум?

6
Когда будет опубликована 20 идея? Интрига!
Идеи появляются постепенно. Очевидно что они были разом написаны (так как название придуманно четкое - 20 идей), но последняя идея все еще не опубликована. Искусственно создана интрига. Почему бы не опубликовать идея разом - коли они должны помочь с развитием России? В чем именно заключается 20 идея и когда она будет опубликованна?

7
Тексты на сайте не индексируется
Сайт сделан так специально, что тексты на самом сайте - не индексируются поисковыми системами. Самое главное на сайте - именно эти "важные" 20 идей. И именно они (специально так сделан HTML код сайта) не могут проиндексироваться поисковыми системами. Зачем так сделано? Что бы информация не сохранялась в кеше?

8
Сайт недавно и активно рекламируют
Активная реклама начала набирать оборот в последние месяца.

2 июля на сайте было всего 500 000 посетителей.

2 августа: более 1 600 000 посетителей. За июль на сайт перешло более 1 100 000 посетителей. Любой маркетолог оценит стоимость привлечения такого объема переходов - в несколько миллионов рублей (При стоимости трафика 1-2 рублей за посетителя).

А уже на 23 августа - уже более 10 000 000 посетителей (по их собственным данным). Значит за август на сайт перешло уже более по 8 000 000 посетителей. Затраты уже измеряются десятками миллионов рублей на рекламу.

Сохраненные страницы сайта можно посмотреть в веб-архиве:
https://web.archive.org/web/*/20idei.ru

Такие большие (по меркам практически любого бизнеса) затраты на продвижение проекта - имеют какую то четкую цель. Но это явно не "благородный характер" - как написано на самом сайте 20idei.ru.

9
Привлекается внимание к посещаемости
На сайте активно и онлайн показывается актуальная статистика его посещаемости. Особый акцент сделан - что это данные из независимого счетчика Яндекс Метрики. С какой это целью сделано? Кому то показать большие цифры заинтересованности аудитории?

10
Реклама у блогеров
Активная реклама за деньги у всевозможных блогеров. Прям активная массовая реклама. Не дешевая. Но сделана не на привлечение посетителей на сайт, а на "запоминаемость". У всех блогеров одинаковая табличка с данным проектом. Ссылка хоть и есть в тексте - но по ней сложно перейти (приходится копировать и потом по ней переходить). Очевидно что сами блогеры особо не вникали в тексты на самом сайте 20idei.ru (а там ужас предлагается).

11
Текст максимально нечитаем
Текст длинный, плохо читаем и неинтересен обычному посетителю сайта. Все сделано для сбора статистики заходов. Но большинству посетителям сайта неинтересно будет вчитываться в предлагаемые инициативы. А вот запоминаемость проекта - скорее всего остается.

12
PR и только PR
Ни каких мест для обсуждения предлагаемых идей - найти не удалось. Но вся выдача поисковых систем забита продажными однотипными статьями в ведущих онлайн изданиях. Это PR тоже стоит больших денег.

https://www.gazeta.ru/business/news/2021/07/20/n_16271912.shtml

https://www.kommersant.ru/doc/4928808

https://lenta.ru/articles/2021/08/19/20idei/

https://www.vedomosti.ru/spec/2021/07/16/kak-dostup-k-informatsii-pomozhet-privlech-v-rossiyu-novih-investorov

https://echo.msk.ru/blog/twentyideas/2886336-echo/

https://www.kp.ru/daily/28304/4444103/

https://www.mk.ru/social/2021/07/09/20-idey-dlya-svetlogo-budushhego-aktivist-pridumal-kak-sdelat-zhizn-v-rossii-luchshe.html

https://expert.ru/2021/07/30/20-idey-kotoryye-smogut-izmenit-rossiyu/

https://news.rambler.ru/scitech/46951549-aktivist-predlozhil-20-idey-kak-uluchshit-zhizn-rossiyan/

https://www.ng.ru/society/2021-07-28/100_2107281500.html

https://sobesednik.ru/obshchestvo/20210714-20-idei-po-razvitiyu-strany-ot-dmitriya-da

https://iz.ru/1196282/khariton-galitckii/s-miru-po-nitke-aktivist-sobral-20-idei-dlia-uluchsheniia-zhizni-v-rossii

https://aif.ru/society/people/rossii_nuzhny_peremeny_20_idey_dlya_procvetaniya_nashey_strany

https://rg.ru/2021/07/22/opyt-stran-liderov-razvitiia-pomozhet-rf-dobitsia-rascveta-v-ekonomike.html


И опять же - ни в одной газете нет никакой больше информации про этого загадочного предпринимателя Давыдова Дмитрия Викторовича, который якобы еще в 2016 году предлагал данные идею. Но информацию про это так и не удалось найти! Хотя бы маленькое видео-интервью кто-то бы снял!

13
Критика от Кати Гордон
Катя Гордон раскритиковала данные идеи. И вполне обоснованно. И с ней ни один представитель данного проект не вступил в диалог. Критика 20 идей - действительно по делу!

Когда будут ответы на притензии?

14
Домен делегирован на зарубежных DNS

Домен зарегистрирован 7 января 2021 г.

https://www.nic.ru/whois/?searchWord=20idei.ru


И домен 20idei.ru зарегистрирован в весьма непопулярном регистраторе 101DOMAIN.RU.


Так же хостинг расположен в иностранном дата-центре cloudflare.com.


15
Идеи - ужас!

Одна идея №15 о чипировании людей - заставляет усомниться в адекватности автора!


https://20idei.ru/ideas/15


Более подробный обзор - у смотрите в видео Кати Гордон.


16
Давыдов Дмитрий - не Россиянин

Зачем иностранец старается изменить законодательство России (да и почему только России) - большой вопрос! Да и доверия к этой истории - совершенно нет!


17
А что дальше?

Кто то создал сайт. Имеет право.

Кто то его рекламирует и тратит десятки миллионов в месяц. Имеет право.


А что дальше? Что должно и где произойти?

И для чего владельцу сайта это?


18
Зачем так спешить?

Зачем так активно накручивать аудиторию сайта? Очевидно что денег у "предпринимателя" хватит еще на 1-2 месяца на такую активную раскрутку сайта. Зачем такие сложные вопросы он старается поднять так оперативно и по множеству различных направлений?


19
Больше вопросов нет!

Нужно продолжать дальше наблюдать за проектом!


Скорее всего в ближайшее время начнется какое то движение по проекту (помимо его рекламы и публикации последней идеи).

Made on
Tilda